На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СБОРНАЯ РОССИИ

2 194 подписчика

Старикам тут не место

Вчера 37-летний Алексей Морозов, так и не сумевший подписать новый контракт в КХЛ, официально объявил о завершении карьеры. С учетом того, что в прошлом году коньки на гвоздь повесил другой наш легендарный форвард — питерец Максим Сушинский, стало как-то совсем грустно. И дело даже не в том, что с именами Морозова и Сушинского связана целая эпоха отечественного хоккея. Печально, что оба мастера не скрывали своего желания играть и, думается, были готовы еще как минимум пару-тройку лет отработать на высшем уровне. Но оказались невостребованными.

Между тем на Олимпиаде в Сочи 44-летний Теему Селянне не только завоевал с дружиной Суоми бронзу, но и был признан самым ценным хоккеистом турнира. Да, Финская Вспышка подумывает о завершении карьеры, но, во-первых, ему уже 44, а во-вторых, Теему нужно только свиснуть — и он продолжит сверкать в НХЛ, получив достойный контракт. За океаном не боятся доверять ветеранам — понимают, что старый конь борозды не испортит. Особенно в плей-офф, где колоссальный опыт «отцов» ценнее безрассудной прыти «детей». И как показывает практика, в плане выносливости многие «старики» дадут молодежи сто очков вперед.

Так, например, «Рейнджеры» в этом году попали в точку, выменяв перед дедлайном у «Тампы» 39-летнего Мартена Сан-Луи. Тот на своих жилистых плечах втащил «бродвейцев» в финал, по ходу Кубка Стэнли затмив в серии с «Питтсбургом» молодых звезд лиги Евгения Малкина и Сидни Кросби. Но и это еще не все! На Олимпиаде в Сочи Сан-Луи помог сборной Канаде добраться до золота. Можете представить в сборной России игрока в возрасте под сорок?! У «кленовых листьев» выбор «золотой молодежи» огромный, однако Бэбкок предпочел проверенного бойца.

Подтвердил свой уровень на Олимпиаде и неувядающий 42-летний Яромир Ягр. В минувшей «регулярке» НХЛ Ярдо провел за «Нью-Джерси» все 82 матча, не пропустив ни одной встречи и наколотив 67 (24+43) очков. Уровень лидера! Ровесник чеха Рэй Уитни стабильно выходил в составе «Далласа», помогая «Звездам» еще и тем, что учит уму-разуму российского вундеркинда Валерия Ничушкина. Под присмотром таких опытных учителей молодые таланты раскрываются гораздо быстрее — вот вам еще один плюс ветеранов. В том же клубе из Техаса, кстати, до сих пор «зажигает» 40-летний Сергей Гончар, блестяще проявивший себя и в КХЛ — во время энхаэловского локаута. Отважились бы у нас дать Сергею полный контракт сейчас?

Шведу Даниэлю Альфредссону в его 41 год охотно предлагают продолжить выступления за «Детройт»; 39-летним финном Саку Койву полностью довольны в «Анахайме». А ведь эти клубы отнюдь не аутсайдеры в НХЛ. Идем дальше: словацкий гигант Здено Хара — одногодок Морозова — по признанию многих специалистов, едва ли не лучший защитник мира. Наконец, не собирается завершать выступления и 42-летний «старый черт» — знаменитый вратарь Мартин Бродер.

А чем, собственно, хуже Мартина наш Максим Соколов? Физически-то петербургский вратарь, как и его земляк Сушинский с упомянутым выше Морозовым, готовы отменно. Так, может быть, не стоит делать выводов космического масштаба из паспортных данных, а рискнуть, поставив на ветерана?!

Настоящий мастер — как хорошее вино — с годами не портится. Кто не рискует, тот, как известно, победного напитка и не пьет.

 

Дмитрий Деров , обозреватель «Спорта», зам. редактора отдела «Хоккей»

Картина дня

наверх