СБОРНАЯ РОССИИ

2 194 подписчика

Уимблдон. День 7. Первый четвертьфинал Макаровой

Екатерина Макарова. Фото: © REUTERS/Max Rossi

Дождь шел в Лондоне до самого вечера. Мария Шарапова и Ангелик Кербер не успели сыграть до наступления темноты, и их матч перенесли на вторник. Так что героиней дня стала Екатерина Макарова.

Агнешка Радваньская на этом турнире рассчитывала как минимум повторить прошлогодний результат – выход в полуфинал. Все-таки Уимблдон – любимый и самый удачный турнир польки. В матче против Екатерины Макаровой Агнешка считалась фаворитом. Да, разгромной победы от Радваньской не ждали, все-таки в соперницах была отнюдь не квалифаер. Экспертам казалось, что полька возьмет свое в трех сетах. Матч пошел по совершенно другому сценарию. В первой партии теннисистки обменивались очками до счета 3:3, а потом Радваньская два раза подряд проиграла геймы на своей подаче. Причем сетбол, четвертый по счету, Катя реализовала благодаря двойной ошибке соперницы. А дальше произошло невероятное. Даже самые ярые болельщики Макаровой вряд ли могли представить, что она выиграет у четвертой ракетки мира сет всухую. Но итоговый счет оказался именно таким – 6:3, 6:0 в пользу Кати и всего 52 минуты потраченного времени. Она сыграла очень чисто, допустив всего шесть невынужденных ошибок, а двойных не было вообще. Россиянку не сбил даже вынужденный двухчасовой перерыв из-за дождя, объявленный при счете 5:0. Теперь даже и не верится, что в стартовом круге Макарова еле-еле выиграла у Кимико Дате-Крумм. А теперь она впервые в карьере выступит в четвертьфинале «Уимблдона». Соперницей Кати будет чешка Люси Шафаржова.

К слову о чешках. Впервые в ¼ финала турнира «Большого Шлема» выступят сразу три представительницы этой страны. Барбора Заглавова-Стрыкова отправила домой Каролин Возняцки – 7:5, 6:2. Датская теннисистка хоть и воспряла духом после всех неурядиц в личной жизни, но, видимо, четвертый круг – это пока потолок для нее. Ну а Петра Квитова легко расправилась с китаянкой Пэн Шуай – 6:3, 6:2.

Соперницей Шараповой по четвертьфиналу будет Эжени Бушар. Ализе Корне в матче против Серены Уильямс оставила практически все силы. Преимущество Бушар в поединке против француженки было не таким уж явным, но в решающих моментах она была удачливее – 7:6 (7:5), 7:5. Третий раз подряд Дженни на «Шлеме» пробирается в восьмерку сильнейших.

Ана Иванович лишила зрителей турнира возможности любоваться ее красотой. В перенесенной игре третьего круга сербская теннисистка уступила сетах прошлогодней финалистке Сабине Лисицки – 6:4, 3:6, 6:1. В других поединках третьего раунда американка Мэдисон Кейс снялась из-за травмы, пропустив дальше Ярославу Шведову из Казахстана, а Джон Изнер проиграл Фелисиано Лопес – таким образом, впервые аж с 1911 году в четвертом круге турнира «Большого Шлема» как в мужском, так и в женском разряде не будет ни одного представителя США.

Станислас Вавринка в перенесенном матче был сильнее Дениса Истомина из Узбекистана – 6:3, 6:3, 6:4. Стан повторил лучший результат на «Уимблдоне», показанный в 2008 и 2009 годах. А еще он после игры раскритиковал организаторов турнира. В своей грозной речи швейцарец пожаловался, что ему, возможно, придется играть три матча за три дня, что слишком тяжело для организма. Хм, у Веры Звонаревой такая перспектива тоже была, но она почему-то не жаловалась. Да и потом, Вавринка ведь имеет полное право избавить себя от такого марафона и проиграть в следующем матче Фелисиано Лопесу.

После двух легчайших матчей Энди Маррей все-таки столкнулся с сопротивлением соперника. В третьей партии против британца Кевин Андерсон имел сетбол на тай-брейке, но в следующем розыгрыше неудачно принял мяч. Итоговый счет – 6:4, 6:3, 7:6 (8:6). В следующем раунде Энди встретится с Григором Димитровым, который в трех сетах обыграл аргентинца Леонардо Майера - 6:4, 7:6 (8:6), 6:2.

Жо-Уилфрид Тсонга в игре с Новаком Джоковичем не оправдал ожиданий публики. Да, он был раскован, как всегда, артистичен, но хотя бы сета выиграть не смог – 6:3, 6:4, 7:6 (7:5) в пользу сербского теннисиста. За весь матч Жо-Уилфрид не взял ни одного гейма на подаче Джоковича. Да и брейк-пойнтов имел всего два, оба пришлись на третью партию, единственную, в которой он по игре смотрелся не хуже соперника. А ведь матч обещал быть столь волнующим, что беременная невеста Джоковича Елена Ристич даже решила на него не идти.

Вылетевший еще в первом круге Дмитрий Турсунов только теперь может уезжать из Лондона. Их дуэт с казахстанцем Андреем Недовесовым проиграл во втором круге парных соревнований. Дальше со счетом 6:1, 7:6 (11:9), 6:3 прошли Юлиан Ноул и Марсело Мело из Австрии и Бразилии соответственно.

Тем временем стартовали соревнования юниоров. Андрей Рублев сделал заявку на то, чтобы выиграть второй турнир «Большого Шлема» подряд, и вышел во второй круг. Другой наш соотечественник Богдан Бобров в своем матче уступил. Карен Хачанов в турнире не участвует.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Трава. Призовой фонд — 31 306 458 евро.

Мужчины

Третий круг

Станислас Вавринка (Швейцария, 5) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:3, 6:3, 6:4

Фелисиано Лопес (Испания, 19) — Джон Изнер (США, 9) — 6:7 (8:10), 7:6 (8:6), 7:6 (7:3), 7:5

Кей Нисикори (Япония, 10) — Симоне Болелли (Италия, LL) — 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (7:4), 6:4

Четвертый круг

Марин Чилич (Хорватия, 26) — Жереми Шарди (Франция) — 7:6 (10:8), 6:4, 6:4

Григор Димитров (Болгария, 11) — Леонардо Майер (Аргентина) — 6:4, 7:6 (8:6), 6:2

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Кевин Андерсон (ЮАР, 20) — 6:4, 6:3, 7:6 (8:6)