На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СБОРНАЯ РОССИИ

2 193 подписчика

Поцелуй в щечку от Дона Фабио

В среду в Доме футбола на Таганке состоялось очередное заседание исполкома РФС, на котором присутствовал главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Прибытие Дона Фабио не только обеспечило едва ли не стопроцент­ную явку членов исполкома: в десять утра в зале заседаний РФС появился даже Сулейман Керимов, не гнушающийся порой прогулять тусовку-другую в Доме футбола. На итальянскую приманку клюнули и многие отечественные СМИ, представителей которых на куда более рутинные заседания исполкома и калачом не заманишь. И когда все эти люди со штативами, видео— и фотокамерами буквально облепили главный футбольный стол страны, новичкам исполкома Дмитрию Вязьмикину и Алексею Смертину, равно как и матерому функционеру Андрею Соколову просто физически было не пробиться к своим местам. Пришлось терпеливо ждать окончания панорамной съемки и лишь тогда занять свое место у овального стола.

Сам Капелло появился в исполкомовском пространстве ровно в десять в сопровождении главной футбольной переводчицы России Екатерины Федышиной. Несмотря на жуткий аншлаг, итальянец лично и улыбчиво поздоровался со всеми участниками заседания — во всяком случае, с теми, до кого дотянулись его рука и обаяние. А президенту «Локомотива» Ольге Смородской достался даже двукратный поцелуй в щечку от неотразимого Фабио.

На три минуты позже заявленного срока начала заседания в зал вошел Николай Толстых. Президент РФС пробирался к своему месту с сосредоточенным, даже суровым выражением лица, по традиции держа под мышкой внушительную стопку папок и файлов — дополнительные обоймы «патронов» в противостоянии с армадой клубных боссов, все плотнее сжимающих вокруг него осадное кольцо. Где уж тут найти место дружеским рукопожатиям и доброжелательным улыбкам?

Обсуждение итогов выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии значилось первым пунктом повестки дня исполкома. Не позавидуешь Дону Фабио: за трое суток ему пришлось трижды муссировать одну и ту же тему, явно не доставляющую ему удовольствия. Но что поделать: чемпионаты мира бывают раз в четыре года, лавры достаются какой-то одной футбольной державе, а остальным наставникам сборных приходится «отстреливаться»: кому за 1:7 в полуфинале, а кому и за невыход из группы при «обещанном» четвертьфинале.

Капелло на исполкоме мариновали более полутора часов. Наверное, этот процесс мог быть и более затяжным, если бы не необходимость переместиться в другую точку российской столицы, где итальянца уже поджидали кровожадные журналисты. Поэтому минут за десять до полудня Дон Фабио ретировался из Дома футбола и отправился на Тверской бульвар.

На чемпионате мира показали свой уровень

Как рассказал Николай Толстых, Капелло на исполкоме выступил с подробным отчетом выступления сборной на мундиале и ответил на ряд вопросов. Следом почетный президент РФС Никита Симонян ознакомил присутствующих с итогами встречи наставника сборной с российскими специалистами на заседании технического комитета 28 июля.

— Мы провели заседание технического комитета спустя много лет, что позволило нам получить многие важные оценки, — отметил Толстых. — В понедельник 41 человек присутствовал при обсуждении, были представители клубов, Объединения отечественных тренеров. Так что спектр мнений получился максимальным.

По словам президента РФС, исполком практически единогласно признал выступление сборной на чемпионате мира неудовлетворительным (лишь один член исполкома голосовал за оценку «удовлетворительно»). Принято решение поручить президенту РФС Толстых с учетом предложений сформировать рабочую группу по подготовке сборной к следующим турнирам и улучшению ее результатов. Установленный срок — до 1 октября текущего года.

При этом Николай Толстых подчеркнул, что вопрос об отставке Капелло на заседании не обсуждался и за увольнение итальянского специалиста не высказался ни один из членов исполкома.

— Ни позавчера на техническом комитете, ни сегодня в адрес футболистов не было никаких обвинений, — добавил Толстых. — Это очень важно отметить. Фабио всегда очень бережно относился к футболистам во всех своих командах.

В чем же тогда причины слабого выступления российской сборной на бразильском мундиале, если не в «ошибках Акинфеева и промахах нападающих»?

— Все сошлись во мнении, что одна из причин — недостаток квалифицированных игроков, способных выигрывать на международном уровне, — продолжил Толстых. — А это уже глубокая тема функционирования российского футбола, которую предстоит долго решать. Создание благоприятных условий для развития детского спорта, для подготовки сборных, тренерских кадров, работающих на юношеском уровне, где закладываются основы мастерства футболистов.

Много времени на заседании исполкома было как раз уделено развитию детско-юношеского футбола, о чем говорили в том числе и представители клубов. То есть анализ выступления сборной в Бразилии вылился в гораздо более глобальные темы: система проведения соревнований, лимит на легионеров, система подготовки игроков и тренеров. Об этом, в частности, говорил владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, создавший лучшую в России футбольную академию.

Если суммировать обсуждение данного вопроса: мы на чемпионате мира показали свой сегодняшний уровень. И теперь наша задача — улучшить подготовку футболистов. В сентябре в ходе обсуждения комплекса мер будет рассмотрена и тема лимита на легионеров. Три рабочие группы — по лимиту на легионеров, системе проведения соревнований и системе управления футболом — должны отчитаться на следующем заседании исполкома. Поступило предложение создать тренерский совет, в который, в частности, войдут все тренеры клубов премьер-лиги. Расширенное заседание технического комитета лишний раз нас в этом убедило.

«Крымский вопрос» подождет еще сутки

По другому важному вопросу повестки дня — интеграции клубов Крыма и Севастополя в структуру российского футбола — конкретики на заседании исполкома было гораздо меньше. Николай Толстых заявил, что решение по «крымскому вопросу» отложено на сутки:

— Глава Республики Крым в дополнение к обращению местной федерации направил нам письмо, в котором он просит принять данные клубы в российские соревнования. Аналогичная просьба есть у нас от властей города Севастополя. Мы изложили свою позицию ФИФА и УЕФА, доложили о проделанной работе, сообщили, что украинская сторона в последний момент отказалась от участия в четырехсторонней встрече. Сезон у нас уже начался, но зона «Юг» второго дивизиона еще не стартовала. Мы направили обращение в Министерство спорта с просьбой дать совет по дальнейшим действиям. И получили такой ответ: РФС — одна из спортивных федераций России, а в соответствии с законодательством Российской Федерации крымские спортивные клубы и организации имеют равные с остальными регионами права на членство во всех федерациях. Перенос вопроса на сутки дает возможность прояснить ряд позиций и принять окончательное решение.

Мы ожидаем участие трех клубов — СКЧФ (Севастополь), «Жемчужины» (Ялта) и клуба из Симферополя («Скиф». — «Спорт День за Днем») — в зоне «Юг» второй лиги, а на ближайшей конференции должны принять федерации Крыма и Севастополя в члены РФС. Ряд процедур допуска будет упрощенным в отношении требований к спортивным объектам. Но при этом клубы должны быть подкреплены необходимым финансированием.

 

Егор Прокудин , Автор «Спорта

Картина дня

наверх