СБОРНАЯ РОССИИ

2 193 подписчика

Российские баскетболисты пробились на Евро-2015

борная России по баскетболу на выезде победила команду Италии в матче четвертого тура квалификации чемпионата Европы-2015. Решающий поединок отборочного раунда завершился со счетом 72:68 в пользу гостей.

Определяющей в данной встрече стала заключительная четверть. К большому перерыву команды показывали равный баскетбол. В третьей четверти россияне уступили три очка, однако в концовке смогли собраться и вырвать победу. Преимущество наших игроков в итоге составило лишь четыре очка — 68:72.

Эта победа позволила россиянам напрямую отобраться на Евробаскет-2015.

Напомним, что на Евробаскет-2015 попадают победители групп, а также шесть лучших команд из семи, занявших вторые места.

Наша команда проиграла Италии и Швейцарии в первых двух играх. В третьей игре смогла разгромить Швейцарию и взять реванш с крупным счетом 101:56, а теперь одолеть и итальянцев.

Обеспечить нужный результат удалось в том числе и за счет лучшей разницы очков, которая в итоге составила «плюс 45».

Главный тренер сборной России Евгений Пашутин после победного матча квалификационного раунда Евробаскета-2015 подвел итоги тяжелейшего поединка.

«Я поздравляю ребят и всех болельщиков с сегодняшней победой, — цитирует Пашутина официальный сайт РФБ. - Италия – очень сильная команда, но мы обязаны были обыграть ее в гостях при переполненных трибунах. Нам это удалось. Прежде всего, мы грамотно сыграли в защите. Я уже говорил ранее, что сборная России начинает движение вперед. У нас происходит смена поколений и роли в команде меняются. Если ребята раньше были в тени Андрея Кириленко и Виктора Хряпы, то сейчас Антону Понкрашову и Тимофею Мозгову приходится брать лидерские функции на себя.

Матч получился непростым, с обилием борьбы и эмоций. Мы не теряли концентрацию и терпели на протяжении всех 40 минут. Все, как и в московском матче, решилось на последних секундах, где в этот раз мы соперника переиграли».